7 ингредиентов спальни для здорового сна
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/7 ингредиентов спальни для здорового сна

7 ИНГРЕДИЕНТОВ СПАЛЬНИ ДЛЯ ЗДОРОВОГО СНА

Наша спальня – это место силы, отдыха и восстановления. Сюда мы возвращаемся после тяжёлого дня, изнурительной тренировки, вечеринки друзей или романтического свидания, чтобы погрузиться в сон и получить заряд энергии для новых побед. Бесспорно, каждый вправе решать сам, какой должна быть идеальная спальня: цвет стен, декор или форма кровати. Но, Анатомия Сна знает 7 правил, которые подарят вам незабываемый и комфортный сон:

1.Освещение

Для полного погружения в крепкий сон в спальне должны быть выключены все электроприборы и источники света. Да, почитать книгу с ночником на сон грядущий – можно, но оставлять его работать на всю ночь – неправильно. Посторонний свет, который может попадать на ваши глаза (даже закрытые) нарушает выработку мелатонина. По этой же причине стоит покупать для спальни очень плотные шторы, которые не пропускают свет, или шторы-blackout. Если избежать постороннего света не получается, советуем использовать маску для сна.

Перед сном же полезно окружить себя теплым красным светом. Он способствует лучшей выработке мелатонина и быстрому засыпанию.

 

 

2. Температура

Температура в спальне для крепкого сна должна быть не ниже 16 и не выше 19 градусов тепла. И тут опять же все ради мелатонина. Именно такая температура способствует лучшей выработке этого гормона сна, молодости и здоровья, регулирующего работу эндокринной системы организма, иммунитета и биологических часов.

Так как с наступлением отопительного сезона, в квартиры россиян приходит настоящая жара, мы советуем не только проветривать спальню перед сном, но и оставлять немного открытой форточку, если возможности отрегулировать батареи нет.

 

 

3. Правильные звуки

Согласитесь, вы тоже хорошо засыпаете под дождь, стук колес поезда или тиканье поворотника в автомобиле? Эти звуки не просто погружают вас в сон своей монотонностью и ритмом, но и благоприятно действует на расслабление и помогают избавиться от негативных мыслей. Универсального рецепта «Что слушать перед сном», наверное, не существует, ведь вкусы у всех разные. Но есть важное правило: громкость звуков, которые вы слышите после 22:00, не должна превышать 30 дБ.

Поэтому, наслаждаясь медитацией или любимой музыкой поздно вечером, лучше установить таймер воспроизведения, чтобы во время сна вас не тревожили посторонние звуки.

Добиться идеальный тишины во время сна в современных реалиях практически невозможно. В борьбе с шумными соседями и их собакой поможет, например, напольный ковер с крупным ворсом, хотя, если верить некоторым дизайнерам, и настенные ковры постепенно возвращаются в моду.

Кровать с изогнутым изголовьем тоже снижает уровень шума в спальне, как и шторы blackout.

Но еще эффективнее работают беруши. Они не позволят посторонним звукам нарушить ваш сон, да и стоят совсем недорого.

 

 

4.Гигиена и защита

Чистота должна быть везде, а в спальне особенно. Постельное белье следует менять каждые 10 дней, также в кровати запрещено есть, пить, работать, смотреть телевизор и заниматься чем угодно кроме сна и секса.

В постели, то есть на своих матрасах и подушках, мы проводим треть жизни. Они активно впитывают в себя всю влагу, выделяемую во время сна, и посторонние запахи.

Чтобы они оставались чистыми, и в них не завелась новая жизнь, нужна надежная и своевременная защита. Приобретите специальные чехлы для матраса и подушек: они предотвращают проникновение влаги, препятствует развитию микроорганизмов и за ними очень легко ухаживать – достаточно просто постирать в стиральной машинке как обычную простынь!

 

 

5. Воздух

Воздух, как и все остальное в спальне, должен быть чистым, и просто проветривания тут недостаточно. Открывая окно и пуская как бы «чистый» кислород в помещение, вместе с ним в наши квартиры проникает пыль, посторонние запахи и грязь.

Также многие забывают о влажности воздуха в помещении, а ведь этот показатель сказывается на качестве сна. Если воздух очень сухой, то он высушит слизистую оболочку носа и горла, и из-за этого возможны частые пробуждения от кашля и сухости во вту. Повышенная влажность воздуха тоже негативно сказывается на сне: спальня превращается в тропики, а одежда, одеяло и постельное белье насквозь пропитываются потом.

Комфортным уровнем влажности в спальне является отметка в 50–70 % как зимой, так и летом.

Увлажнить воздух в спальне помогу специальные климатические комплексы. Стоят они достаточно дорого, зато кроме увлажнения, они еще и очищают воздух от пыли. Также можно купить живые цветы в горшках, чаще проводить влажную уборку или поставить аквариум в спальню.

 

 

6. Комфорт

Все, на чем вы спите, должно быть комфортным и отвечать именно вашим потребностям. Выбирая матрас, не руководствуйтесь советами друзей, а ищите то, что подходит вам: по степени жесткости, весу, возрасту и индивидуальным особенностям организма. То же самое с подушкой: бабушкины подушки нужно отправить в заслуженный отпуск, а себе стоит выбрать помощницу, которая подходит под высоту вашего плеча и позу сна.

Также обратите внимание на размер вашего спального места: длина матраса для взрослого человека обычно составляет 200 см (есть и универсальная формула: ваш рост + 30 см = длина матраса), а минимальной шириной матраса считается отметка в 90 см.

 

 

7. Безопасность

Внимательно изучайте состав матраса, подушки, одеяла и постельного белья перед покупкой. Добросовестный производитель всегда предоставит полную информацию по составу и сертификаты соответствия качества. Именно они являются гарантией того, что при производстве не были использованы вредные вещества.

Изучить состав перед покупкой будет особенно полезно тем, кто имеет аллергию на те или иные компоненты.

 

Анатомия Сна заботится о вашем здоровье и желаем только приятных сновидений!